В равнобедренной трапеции МНКР проведен перпендикуляр НЕ к большему основанию МР, МЕ=6см, НК=10см.

Найдите большее основание и среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Халиков Ислам.

Проводим препендикуляр НЕ1, тогда НКЕ1Е-квадрат и ЕЕ1=10см, а Е1D=МЕ=6. Следовательно МD=22см. Ср. линия трапеции = (НК+ MD):2 = (10+22):2 = 16 см.