×В треугольнике АВС АВ=12 см,АС=8 см, угол А = 60°. Найдите третью сторону.


Ответы на вопрос

Отвечает Кан Ника.
По т.косинусов
ВС²=АС²+АВ²-2АС·АВcosA=12²+8²-2*12*8cos 60°=144+64-2*12*8*0.5=208-96=112=16*7
BC=√(16*7)=4√7