Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника по данным катетам а = 6 и б = 8


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Глеб.

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов с²=a²+b²

с=√6²+8²=√36+64=√100=10

 гипотенуза равна 10

Отвечает Светлов Вадим.

по теореме пифагора)))

а²=b²+с²

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

подставляем катеты

а²=6²+8²

а²=36+64

а²=100

а=√100

а=10