Длина средней линии равнобедренного треугольника,соединяющей середины боковых сторон,равна 6

см.Найдите длины сторон треугольника,если известно,что периметр треугольника равен 40 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурга Феодосий.

авс-треугольник, ав=вс

dh-средняя линия

по свойству средней линии, ас=2dh=12см

пусть хсм-длина стороны ав, так как треугольник равнобедренный, то ав=вс=х

Р=ав+вс+ас

Р=х+х+12=2х+12

40=2х+12

2х=40-12

2х=28

х=14см

ав=вс=14см

Ответ:14см,14см,12см