Стороны треугольника равны 40 дм, 60 дм и 80 дм на какие части делит биссектриса большего угла

треугольника противоположную сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.
Биссектрисса делит противолежащую сторону пропорционально прилежащим сторонам.
Больший угол - угол, противолежащий большей стороне, а большая сторона - 80 дм
разбита она будет на части x дм b 80-х дм
х/40 = (80-х)/60
х/2 = (80-х)/3
3х = 2(80-х)
3х = 160 - 2х
5х = 160
х = 160/5
х = 32 дм - это меньший отрезок
80 - х = 80 - 32 = 48 дм - это больший отрезок