Биссектриса Равнобедренного треугольника, проведённая из вершины при основании, образует с

Основанием угол, равный 34°. Какой угол образует медиана , Проведённая к Основанию,с Боковой стороной

Ответы на вопрос

Отвечает Куштурная Даша.
Треугольник АВС. АВ и ВС боковые стороны (они равны). АС основание.
Из вершины А проводишь биссектрису, до пересечения со стороной ВС.
Биссектриса делит угол пополам. 
Если угол между биссектрисой и основанием АС -  34°, то угол при основании = 34*2 = 68° 
Углы при основании равнобедренного треугольника равны, второй угол при основании тоже равна 68°. 
Сумма углов треугольника равна 180°, значит угол при вершине В равен 
180 - (68 + 68) = 44° .
Медиана в равнобедренном треугольнике, опущенная к основанию, является и биссектрисой.
Поэтому угол между медианой, проведенной к основанию, и боковой стороной будет равен 44:2 = 22°