Длина высоты правильной четырехугольной пирамиды 15см ,а периметр основания 16см .Найти V пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.
Р=16см
Н=15 см

В основании правильной четырехугольной пирамиды -  квадрат со стороной а
Р=4а
4а=16
а=4
V( пирамиды)=(1/3)·S(осн.)·H=(1/3)·a²·H=(1/3)·4²·15=80 кв. см