радиус окружнасти описанный около квадрата 15 корень 2,найти сторону квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

Диагональ квадрата =2R окружности,т.е. равна 30 корень из 2.

Из прямоугольного треугольника, гипотенузой котрого является диагональ квадрата, а стороны равны (обозначим за a), по теореме Пифагора:

а^2+a^2=(30 корень из 2)^2

2*a^2=900*2

a^2=900

a=30