Из точки А к окружности с центром в точки О проведена касательная АВ. Найдите АО,если радиус

окружности равен 12 корней из 2 см, а угол ОАВ равно 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничная Яна.
По свойству касательной:радиус,проведенный в точку касания,перпендикулярен касательной,проведем этот радиус,точка касания L ;получается прямоугольный треугольник OAL ,где угол OAL=45 градусов,следовательно угол AOL равен 90-45=45 градусов,следовательно данный треугольник ещё и равнобедренный,
по определению синуса : sin угла OAL=OL/OA,sin45*=√2/2,следовательно
12√2/OA=√2/2,получаем OA=24см
Отвечает Сазонов Дмитрий.
Угол OBA=90(так как ВА - касательная). OB=12√2. Угол О=Углу А. ОВ=ВА. АО= \sqrt{288+288} =24