Найти косинус угла С если известны вершины А(0;1;-1) B(1:-1:2) C(3:1:0)


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Мария.
c=AB= \sqrt{1^2+(-2)^2+3^2}= \sqrt{14}   \\ 
a=BC= \sqrt{2^2+2^2+(-2)^2}= \sqrt{12}=2 \sqrt{3}    \\  
b=AC= \sqrt{3^2+0^2+1^2}= \sqrt{10}   \\  \\ 
c^2=a^2+b^2-2bccosC \\ 
14=12+10-2 \sqrt{10}*2 \sqrt{3}cosC \\ 
4 \sqrt{30}cosC=22-14=8 \\ 
cosC= \frac{8}{4 \sqrt{30} }= \frac{2}{ \sqrt{30} }  =
 \frac{2 \sqrt{30} }{30}= \frac{ \sqrt{30} }{15} \\  \\ 
\underline{C=arccos \frac{ \sqrt{30} }{15} } \\
Отвечает Ерахнович Карина.
Найдем сначала координаты сторон треугольника
AB(1;-2;3)
BC(2;2;-2)
AC(3;0;1)

Теперь мы можем найти длины сторон

|AB|=√(1+4+9)=√14
|BC|=√(4+4+4)=√12
|AC|=√(9+1)=√10

Теперь нам известны длины всех сторон треугольника
и поэтому мы можем найти угол через теорему косинусов

14=12+10-2√120cosα
2√120cosα=8
cosα=2/√30