РЕБЯТ, ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! АВСD равнобедренная трапеция, ab=cd, угол b > угла a на 30 градусов найти

углы трапеции!! ПОМОГИТЕ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Артём.
Углы при основаниях равны
∠A = ∠D = x
∠B = ∠C = x+30

сумма углов четырехугольника = 360°
2х + 2(х+30) = 360
2х + 2х + 60 = 360
4х = 360 - 60
4х = 300
х = 300/4 = 75°  ← углы А и D

75 + 30 = 105°  ← углы В и С