В треугольнике АВС угол А в 2 раза больше угла В, а угол С в 3 раза больше угла А. Вычислите

величины углов треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Гаус Лена.
Пусть угл В будет х ,угл А 2х ,а угл С 6х . нам известно, что сумма всех углов треугольника равняется 180 градусам. имеем уравнения:
х+2х+6х=180
9х=180
х=20
тогда угл В=20 угл А=20×2=40 и угл С=120