#167 помогите пожалуйста решить не было на этой теме.параграфа нету. плизз❤❤❤



Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Валёк.

1) Докажем, что Δ OAC = Δ OBD
1. АО=ОВ (по условию)
2. СО=СD (по условию)
3. ∠АОС = ∠BOD (верт)
Значит, Δ OAC = Δ OBD по 2 сторонам и углу между ними
2) Так как Δ–ки равны, значит, их стороны равны, т.е. АС= BD
3) Из равенства тр-ков следует, что ∠ОАС = ∠OBD 
А это углы внутренние накрест лежащие при АС II ВD и секущей АВ
4) Докажем, что Δ AОD = Δ BОC
1. DО=ОС (по условию)
2. АО=ОВ (по условию)
3. ∠ AOD = ∠ BOC (верт)
Значит, Δ AОD = Δ BОC по 2 сторонам и углу между ними

Δ OAC = Δ OBD
Δ AОD = Δ BОC
тогда Δ OAC + Δ AОD = Δ OBD + Δ BОC
                         Δ ACD = Δ BDC