В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С известны катеты: АС=6, ВС=8. Найдите радиус

окружности, вписанной в треугольник АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумов Алексей.
По т. Пифагора находим гипотенузу = 10 см
r=(a+b-c)/2=(6+8-10)/2=2 см