1/3АК=1/4ВК, АВ=14см, АК,ВК-?


Ответы на вопрос

Отвечает Замолоцких Егор.

Решение: Если точка К лежит на прямой АВ, то

4*AK=3*BK

Если точка К лежит между точками А и B,тога

AK+BK=AB

BK=4\3*AK

4\3*AK+AK=14

7\3*AK=14

AK=14*3\7=6

BК=4\3*6=8

Если точка К лежит левее точки А, вне отрезка АВ

AК+AB=BK

BK=4\3*AK

4\3*AK=14+AK

1\3*AK=14

AK=14*3=42

BK=4\3*42=56

Если точка К лежит правее точки В, вне отрезка АВ

BK+AB=AK

BK=4\3*AK

4\3*BK+14=BK

1\3*BK=-14

BK=14*3=-42 невозможно

Если точка К не лежит на прямой АВ, то для нахождения отрезков АК, ВК недостаточно данных