В РАВНОБЕДРЕНОЙ ТРАПЕЦИИ С ТУПЫМ УГЛОМ 120 ГРАДУСОВ ДИАГОНАЛЬ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА БОКОВОЙ СТОРОНЕ НАЙТИ

БОКОВУЮ СТОРОНУ ЕСЛИ БОЛЬШОЕ ОСНОВАНИЕ =26 СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраков Ленар.

Решение: Пусть дана трапеция АВСД. Причём, АВ = СД. В  ней угол АВС равен 120 градусов и основание АД = 26 см (по условию задачи). Угол ВАС = 60 градусов. Диагональ ВД перпендикулярна боковой стороне АВ (по условию задачи) и, значит. треугольник АВД прямоугольный. В нём угол АВД прямой.
 АВ = 26 * Cos 60 = 26*1/2 = 13 cм.

0 1