Сторона ромба равна 5, а одно из его диагоналей равно 8. Площадь ромба равна?


Ответы на вопрос

Отвечает Толеуханов Али.

Ищем вторую диагональ.
Находишь прямоугольный треугольник. Гипотенуза 5, один из катетов 8/2=4

Второй катет из теоремы Пифагора 3. Значит, вторая диагональ 6.

Затем по формуле S=0,5*d1*d2=0,5*8*6=24