Найдите радиусы оснований и высоту усеченного конуса зная что его осевое сечение ограничено

четырехугольником со сторонами 12 см 125 см 125 см 100 см

Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Геля.

Осевое сечение -равнобедренная трапеция.Исходя из условия 12см -верхнее основание,тогда радиус верхнего основания конуса 6см,боковые стороны по 125см и нижнее основание 100см,тогда радиус нижнего основания 50см.
Пусть трапеция АА1В1В
АА1=ВВ1=125см
А1В1=12см
АВ=100см
Проведем высоту А1С
АС=(АВ-А1В1)/2=(100-12)/2=44см
А1С=√(АА1²-АС²)=(125²-44²)=√(125-44)(125+44)=√(81*169)=9*13=117см