Радиус окружности с центром O равен 16. Найдите хорду AB если угол AOB равен 120 градусов.


Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
ΔАОВ. По теореме косинусов АВ²=ОА²+ОВ²-2·ОА·ОВ·соs120°=
=16²+16²-2·16·16·(-0,5)=256+256+2·256·0,5=3·256=768.
АВ=√768=16√3,
Ответ: 16√3 см.