Одна сторона треугольника равна 7см ,а две другие стороны относятся как 3:8 и образуют угол в 60°.

Найти периметр треугольника.!

Ответы на вопрос

Отвечает Шелег Дмитрий.

 решаем по формуле: a=\sqrt{b^2+c^2-2bc*cos\alpha}

7=\sqrt{9x^2+64x^2-24x^2}=\sqrt{49x^2}=7x; \ x=1

 a=7; \ b=3; \ c=8; \ P=7+8+3=18

 

как-то так получается, щас подумаю как можно решить ещё 

 

 

Отвечает Власова Лена.

пусть х одна часть значит 3х оная сторона а 8х другая 

теперь используем теорему косинусов

7^2=3*х^2+8*х^2-2*3х*8х*сos60 находим х он равен 1

Значит первая сторона равна 3 а вторая 8 и периметр равен 18