Площадь прямоугольника480дм^2 . найдите стороны прямоугольника , если его периметр 94 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Стронский Даня.
Х и у стороны прямоугольника. тогда х*у=480 2х+2у=94 решаем систему уравнений. х*у=480
х+у=47
выражаем х=47-у
подставляет в первое
(47-у)*у=480
47у-у^2-480=0
у^2-47у+480=0
дальшерешаем квадратное уравнение
дискриминант равен 17^2
дальше ищем корни сами