ЗадачаНайдите расстояние от вершины куба до плоскости противоположной грани , если длина его

диагонали равна d ?

Ответы на вопрос

Отвечает Іванов Даніл.
Длина, которая нам нужна, это длина стороны ребра куба)
так как это есть перпендикуляр между точкой ( вершной куба) и гранью противолежащей ей.

диагональ куба вычисляется по формуле 
d= \sqrt{a^2+b^2+c^2}
у куба все грани равны, значит у нас получается
следующее
d=a \sqrt{3}
отсюда выражаем а
а=d/ \sqrt{3} - ответ