В треугольнике ABC угол с равен 90 градусов tgА равен √21/ 2. Найдите cosA


Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Артём.
Формула 1+tg1+ tg^{2} (a) = 1/ cos^{2} (a)


значит cos^{2} (a) =  \frac{1}{1+ tg^{2}(a) }

подставим значение тангенса и учтем, что у острого угла косинус положительный:

cos^{2} (a) =  \frac{1}{1+ 21/4}  =  \frac{1}{25/4}  =  \frac{4}{25
}

значит cos(a) = 2/5 = 0.4