1)у прямокутному трикутнику АВС гіпотенуза АС дорівнює 8см,а величина кута А становить 30°.Знайдіть

довжину катетів АВ і ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамбек Аман.
1) катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. 2) Значит, один катет равен 8*1/2=4 см; 3) второй катет найдём по теореме Пифагора: 8^2=4^2+х^2 х^2=64-16 х=√48 х=4√3 см; ответ: 4; 4√3