Даны точки Е(4;12), F(-4;-10), G(-2;6), H(4;-2) Найти: а) координаты векторов EF,GH; б) длину

вектора FG; в) координаты точки О – середины EF; координаты точки W – середины GH; г) OW; EH; д) уравнение окружности с диаметром FG; е) уравнение прямой FH;

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Руслан.

А) EF {X2-X1; Y2-Y1}, EF{-4-4; -10-12}, EF{-8;-22}.
GH {X2-X1; Y2-Y1}, GH{4+2; -2-6}, GH{6;-8}
б) длина FG = корень из ((x2-x1)^2+(y2-y1)^2) = корень из ((-2+4)^2+(6+10)^2) = корень из (4+256) = корень из 260 = 2 корня из 65
в) О(-4;-11), W(3;-4).
г) x^2 + y^2 = 260
д) (y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)
(y+4)/8=(x+10)/8
y+4=x+10
x-y+6=0