В четырехугольной правильной пирамиде MCDEF:CD=4, h=√5. найти:а)апофему б)периметр основания;

в)площадь боковых; г)площадь полной поверхности; д)объем?

Ответы на вопрос

Отвечает Копытина Соня.
А)апофема А = √(4/2)²+(√5)²) = √(4+5) = √9 = 3. 
б)периметр основания Р = 4*4 = 16.
в)площадь боковой поверхности равна Sбок = (1/2)РА = (1/2)*16*3 = 24.
г)площадь полной поверхности 
Sп = Sбок+Sо = 24+4*4 = 40.
д)объем равен V = (1/3)Sоh = (1/3)16*√5 = 16√5/3.