1)периметр паралелограмма=26 сантиметров.Найдите стороны пралелограмма если одна из них на 6

сантиметров больше чем другая 2)периметр паралелограмма=126 сантиметров.Найдите его стороны,если две из них относятся как 4:5.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронецкий Макс.

№1.
Пусть вторая сторона = x см. Тогда первая сторона = x + 6 см.
P = x + (x + 6) + x + (x + 6) 
Решим уравнение
x + x + 6 + x + x + 6 = 26
4x + 12 = 26
4x = 26 - 12
4x = 14
x = 3,5 см - вторая сторона
3,5 + 6 = 9,5 см - первая сторона

№2.
Нам дано отношение 4:5.
Пусть одна сторона = 4x, а вторая сторона = 5x.
P = 4x + 5x + 4x + 5x
Решим уравнение
4x + 5x + 4x + 5x = 126
18x = 126
x = 7 см - одна часть
7 * 4 = 28 см - первая сторона
7 * 5 = 35 см - вторая сторона