В треугольнике ABC AB 13 BC 14 AC 15 Найдите сторону AH


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.
Примем а=13, в=15, с=14
Найдем угол АСВ
cos АСВ=b^2+c^2-a^2/ 2bc
cos АСВ =15^2+14^2-13^2/ 2*15*14=
225+196-169/ 420
cos АСВ= 0, 6
Угол АСВ равен 53,16°
Дальше все просто:
АН= bsin ACB, sin 53,16°= 0,8
AH=15*0,8=12