Периметр треугольника равен 32см, а радиус вписанной окружности 1,5см. найти площадь треугольника.

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Цховребов Кирилл.
Смотрим картинго:
Центром вписанной окружности является точка пересечения биссектрис.
Отрезки биссектрис от вершин до точки их пересечения (на рисунке - синие линии внутри треугольника) делят треугольник на три тупоугольных треуголльника, поэтому:

S=S_1+S_2+S_3= \frac{ar}{2}+\frac{br}{2}+\frac{cr}{2}= \frac{r}{2}(a+b+c)= \frac{r}{2}P=rp  ,
где: a,\ b,\ c - стороны, r - радиус вписанной окружности, P - периметр, p= \frac{P}{2} - полупериметр

S=1,5\cdot16=24 см² 
Отвечает Лукашенко Дмитрий.
Площадь=16*1.5=24см