1) Длина стороны правильного треугольника, вписанного в основание конуса, равна a, угол при вершине

в осевом сечении конуса 2(альфа).Найти площадь боковой поверхности конуса. Рассмотрите случаи, когда ...а...= 6см, (альфа) = 30* (*-градус) =)2) Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 12 дм(в квадрате), а длина перпендикуляра, опущенного из вершины на диоганаль прямоугольника равна 2,4 дмЗаранее всем мудрецам спасибки =)

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.


треугольник АВС равносторонний, АВ=ВС=АС=а, радиус описанной окружности=а*корень3/3, О-центр окружности, ДКТ-конус, ДТ-диаметр, уголДКТ=2А (альфа), треугольник ДКТ равнобедренный, КО-высота конуса=медиане=биссектрисе, уголДКО=уголТКО=1/2уголДКТ=2А/2=А, треугольник ДКО прямоугольный, ДК-образующая=ОД (радиус)/sinA =(а*корень3/3)/sinA=(а*корень3) / (3*sinA), площадь боковая=пи*радиус*образующая=пи*(а*корень3/3)*((а*корень3)/(3*sinA))=(пи*а в квадрате)/(3* sinA)

в цифрах площадь боковая=пи*36/(3*1/2)=24пи

2. прямоугольник АВСД площадью 12, ВН высота на АС=2,4, треугольник АВС=треугольник АСД как прямоугольные по двум катетам, площадь АВС=площадьАСД=1/2площадьАВСД=12/2=6, треугольник АВС, АС=2*площадьАВС/ВН=2*6/2,4=5, АН=х, НС=5-х, АН*НС=ВН в квадрате, х*(5-х)=5,76, х в квадрате-5х+5,76=0, х=(5+-корень(25-23,04))/2, х1=1,8=АН, х2=3,2=НС, АВ в квадрате=АН*АС, АВ в квадрате=1,8*5, АВ=3=СД, ВС в квадрате=НС*АС=3,2*5=16, ВС=4=АД