Отрезки ab cd пересекаются в точке k ,причем ac параллельно bd ; ac = 16 dc=39 kd=27, найдите длину

отрезка BD

Ответы на вопрос

Отвечает Япарова Лия.
АСК и ДКВ - подобны по 2 углам АКС и ДКВ -как вертикальные, КДВ и КСА как внутренние накрест лежащие , 39-27=12,     отсюда  12/27=16/х  х=36