Твірна конуса дорівнює 15 см, а висота 9 см. Знайдіть об'єм конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Пальмихин Тимофей.
Формула объема конуса: V=1/3* π r^2 H (где (r - радиус вращения конуса; H - высота конуса)
Радиус вращения конуса найдем по теореме Пифагора (радиус является катетом в треугольнике образованном высотой, радиусом и образующей
r^2=15^2-9^2=225-81=144
r=12 см
V=1/3*3.14*12^2*9= 432 π=1356,48 куб. см.

Отвечает Франт Діана.
V= 1/3 Пr2 * H= 1/3. За т. Піфагора r= корінь квадратний (225 - 81)= 144=12 см 1/3 П 12кв * 9= 1/3 П 144*9= 432 П см3