Периметр параллелограмма равен 30 см. Одна из его сторон больше другой на 3 см. Вычислите длины

сторон параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Прихожая Екатерина.

Формула периметра P=2(a+b),у нас P=2(a+b)=30


Пусть х-меньшая сторона, тогда (х+3) - большая .По условию известно,что периметр параллелограмма равен 30 см.составим и решим уравнение
2(х+х+3)=30
2(2х+3)=30
4х+6=30
4х=24
х=6-меньшая
6+3=9-большая

ответ:6см. 9 см