Угол B прямоугольного треугольника ABC равен 42°. Под каким углом (в градусах) пересекаются

биссектрисы угла С и внешнего угла В?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

<BCD=90:2=45,CD-биссектриса <C
<ABD=(180-<CBA):2=(180-42):2=138:2=69,BD биссектриса внешнего <B
<CBD=<CBA+<ABD=42+69=111
<BDC=180-(<BCD+<CBD)=180-(111+45)=180-156=24