Помогите решить задачу по геометрии.ABCD прямоугольная трапеция (уголD=углуC=90°) BC=3, CD=6, BD

перпендикулярно к AB. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ангелина.
Проведём высоту ВК. Тогда ВК=СД =6см. угол АВД =90 (BD перпендикулярно AB)
Тр-к АВД прямоугольный. Высота ВК прямоугольного тр-ка из вершины прямого угла есть среднее геометрическое отреков АК и КД =ВС=3. Поэтому 6*6 = 3*АК или АК= 36/3 =12см
Тогда АД = 12+3 =15
Поэтому S = ( 15+3)*6 /2 = 54 кв см