Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, угол ABO=46 градусам. Найдите угол AOD.


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Евгения.
Так как диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам то ВО=АО , значит треугольник AOB - равнобедренный, значит угол BAO=ABO=46
угол BOA=180 - 46*2=88
угол AOD= 180 - угол BOA = 180 - 88 = 92
Отвечает Dzyabenko Arkadiy.
90-46=54
54*2=108
180-108=72
ответ 72