В треугольнике АВС,угол С=90°; угол А=60°. На катете точка К, угол АКС=60°,ВК=12см. Найти СК.


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Алина.
Tg BAC = (BK+CK)/AC, tg KAC = CK/AC
tg 60° = (CK + 12) / AC, tg 30° = CK / AC
делим первое уравнение на второе, получаем
(CK + 12) / CK = 3
CK + 12 = 3 CK
CK = 6