В параллелограмме биссектриса угла А делит сторону ВС на равные части в точке К. ВС равно 10см. АК

равно 8см. Найти площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.
Биссектриса ВК отсекает от параллелограмма АВСД равнобедренный треугольник АВК с основанием АК. Тогда ВА = ВК = 5 см., т.к. К - середина ВС.
В треугольнике АВК по теореме косинусов находим cos B:
8² = 5² + 5² -2·5·5·cos В
cos В = - 7/25
Находим sin В по формуле sin\ B = \sqrt {1-cos^2B}
sin\ B = \sqrt {1-( -\frac{7}{25} )^2}= \frac{24}{25}
Теперь площадь параллелограмма S = a·b·sin B
S=5 \cdot 10 \cdot  \frac{24}{25} =48 cм².

Ответ: 48 cм²