Стороны прямоугольника относятся как 9:1, а их разность равна 32 см. Найти : А) площадь

прямоугольника; Б) сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Аня.

Обозначим за А меньшую сторону прямоугольника, другая будет 9А, Разность их - 9А-А=32, 8А=32, отсюда А=4 см, а 9А=36 см. S=A*9A=9A^2=9*16=144 cm^2, равновеликий по площади квадрат будет со стороной V(144)=12 cm.