ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ ЕГО СТОРОНАМ 1)2СМ. 3СМ. 4СМ 2)2,5СМ .1СМ.

2СМ 3) 5М . 7М. 9М 4) 5ДМ .5ДМ .6ДМ ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Ступко Елена.
Площадь треугольника по трём сторонам вычисляется по формуле Герона:

S
 =  \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}, где a, b, c - длины сторон треугольника,

p - полупериметр равный p =  \frac{a + b + c}{2} 


1) p = (2 + 3 + 4) / 2 = 9/2 = 4 \frac{1}{2} = 4,5
S
 =  \sqrt{4 \frac{1}{2} (4\frac{1}{2} - 2)(4\frac{1}{2} - 
3)(4\frac{1}{2} - 4) } =  \sqrt{4\frac{1}{2} * 2\frac{1}{2} * 
1\frac{1}{2} * \frac{1}{2}} = = \sqrt{ \frac{9}{2} * 
\frac{5}{2} * \frac{3}{2} * \frac{1}{2}}  =  \sqrt{ \frac{9 * 15}{16}} =
  \frac{ \sqrt{9 * 15}}{ \sqrt{16}} =   \frac{\sqrt{9} *  \sqrt{15}}{4} =
  \frac{3 \sqrt{15} }{4} (см²)

2) p = (2,5 + 1 + 2) / 2 = 5,5 / 2 = 5  \frac{1}{2} ·   \frac{1}{2} = 11/2 · 1/2 = 11/4 = 2   \frac{3}{4} = 2,75
S
 =  \sqrt{2,75(2,75 - 2,5)(2,75 - 1)(2,75 - 2)} = \sqrt{2,75
 * 0,25 * 1,75 * 0,75} =  \sqrt{ \frac{11}{4} * \frac{25}{100} * 
1\frac{75}{100} * \frac{75}{100}}= \sqrt{\frac{11}{4} * 
\frac{1}{4} * \frac{7}{4} * \frac{3}{4}} =  \frac{ \sqrt{231} }{ 
\sqrt{4} * \sqrt{4} * \sqrt{4} * \sqrt{4}} =  \frac{\sqrt{231}}{2 * 2 * 2
 * 2 } =  \frac{\sqrt{231}}{16} (см²)

3) p = (5 + 7 + 9) / 2 = 21/2 = 10,5
S
 =  \sqrt{10,5(10,5 - 5)(10,5 - 7)(10,5 - 9)} =   \sqrt{10,5 * 5,5 * 3,5
 * 1,5}=  \sqrt{ \frac{21}{2} * \frac{11}{2} * \frac{7}{2} *
 \frac{3}{2}} =  \frac{ \sqrt{21 * 21 * 11} }{ \sqrt{16}} =  \frac{21 
\sqrt{11} }{4} (м²)

4) p = (5 + 5+ 6) / 2 = 8
S = 
 \sqrt{8(8 - 5)(8 - 5)(8 - 6)} =  \sqrt{8 * 3 * 3 * 2} =  \sqrt{ 3^{2} *
 16} =  \sqrt{ 3^{2} } *  \sqrt{16} = 3 * 4 = 12 (дм²)