Сформулируйте и докажите утверждение о пропорциональных отрезках в прямоугольном

треугольнике.Ребят,если не сложно,то можно попроще,а то хотелось бы не просто списать,а именно понять.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.
Утверждения о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике:
1.Высота прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное для отрезков, на которые делится гипотенуза этой высотой.
2. Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное для гипотенузы и отрезка гипотенузы, заключенного между катетом и высотой, проведенной из вершины прямого угла
Доказательство:
Высота, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника делит его на два подобных треугольника, каждый из которых подобен данному.Это подобие вытекает из равенства углов: <A=<CBH и <C=<ABH (вытекает из того, что сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°).
Тогда:
1. Из подобия треугольников АВН и ВСН имеем:
АН/ВН=ВН/НС или ВН²=АН*НС, что и требовалось доказать.
2. Из подобия треугольников АВН и АВС имеем:
АН/АВ=АВ/АС или АВ²=АН*АС.
Из подобия треугольников СВН и АВС имеем:
СН/ВС=ВС/АС или ВС²=СН*АС.
Что и требовалось доказать.