1.В трапецию АВСD со сторонами АВ=8,ВС=3,СD=5 вписана окружность.Найдите сторону АD2. Найдите

радиус окружности ,описанной около прямоугольного треугольника с катетами 6 и 8


Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Анна.
Е трапецию можно вписать окружность только тогда, когда суммы противоположных сторон равны, поэтому АВ+СД=ВС+АД, 8+5=3+АД, АД=13-3=10. 2) Центр окружности, описанной около прямоугольного треугольника лежит в середине гипотенузы, значит радиус равен половине гипотенузы. по т. Пифагора с=√6²+8²=√36+64=√100=10, R=10/2=5