Помогите пожалуйста решить!!! 1. Сторона параллелограмма равна 21 см, а его площадь 189см^2.

Найдите высоту, проведенную к данной стороне. 2. Катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 12 см. Найдите гипотенузу и площадь треугольника. 3. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 25, а основание равно 30. Найдите площадь этого треугольника. 4. В трапеции основания равны 6 и 10 см, а высота равна полусумме длин оснований. Найдите площадь трапеции. 5. Стороны параллелограмма равны 6 и 8 см, а угол между ними равен 30°. Найдите площадь параллелограмма. 6. Диагонали ромба относятся как 2:3, а их сумма равна 25 см. Найдите площадь ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Машенька.
Task/26567349
--------------------
1.
 S =ah  ⇒ h = S/a = 189 см²/21 см =9 см.
------------
2.  
Дано : a =9 см , b =12 см .
----------------------------------- 
 c - ? S - ?

По теореме Пифагора  гипотенуза треугольника  :
c = √(a² +b²)=√(9² +12²) =3√(3² +4²) =3*5 =15 (см).
Площадь треугольника S =a*b/2 =9*12/2 =9*6 =54 (см
²) .
------------
3. 
S =(1/2)*ah/2 = (1/2)*a√(b² -(a/2)²) =(1/2)*30√(25² -(30/2)²) =15√(25² -15)²) =
15*20 =300 (см²) .
------------
4. 
S =h*(a+b)/2= (a+b)/2 *(a+b)/2 =(a+b)² /4 = (6+8)² /4 =196 4 =49 (см²).
------------
5. 
S =absinα =6*8sin30° =6*8*1/2 =24 (см²)² . 
-----------
6.
диагонали ромба d₁ =2x ,  d₂=3k
2k +3k =25 ⇔ 5k =25 ⇔k =5 .⇔
диагонали будут  d₁ =2k =2*5 =10 , d₂=3k=3*5 =15 ;
площадь ромба будет:
S =d₁*d₂ /2 =10*15/2 =5*15 = 75 ( см²) .
--------------
удачи !