Диагональ прямоугольника больше его сторон на 2 см и 16 см соответственно. а) Найдите S

прямоугольника. б) Найдите S квадрата,P которого равен P прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Булка Миха.

Пусть Х-диагональ, тогда стороны (Х+2) и (Х+16) соответственно.

Площадь прямоуг. (Х+2)*(Х+16)

Периметр прямоуг. 2(Х+2)+2(Х+16)=4Х+36=4(Х+9)

Значит, сторона квадрата    (Х+9)

Площадь квадрата   (Х+9)(Х+9)