Окружность, вписанная в треугольник АВС, касается стороны в АС в точек Е. Найдите АЕ если, ВС=8, а

периметр треугольника АВС равен 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Горнило Ліза.
Расстояния от вершин до точек касания обозначим, как на рисунке (отрезки касательных, проведенных из одной точки равны)
Периметр равен 20, значит,
2x + 2y + 2z = 20
x + y + z = 10
Сторона ВС = 8, значит,
y + z = 8
x = 10 - (y + z) = 10 - 8 = 2
AE = 2 см