Дано:АВСМ-трапецияВС=5 смВА=СМугол К=угол Р=90°угол А=угол М=60°АМ=7 см Найти:СМ=? см



Ответы на вопрос

Отвечает Череповский Илья.
1) Так как АВСМ - р/б трапеция, то АК=СР = (АМ-ВС):2,  РМ=1 см
2) Рассм треуг МСР ( уг Р=90*) В нём уг М=60*, след уг С=30* ( по теореме о сумме углов в треуг); РМ=1 см, след СМ=2 см ( по свойству катета, лежащ против угла в 30*)