Диагонали ромба равны 10 см и 24 см найдите периметр ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.
1) Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, следовательно, треугольники получаются прямоугольными, со сторонами 24:2=12, 10:2=5. Значит, по теореме Пифагора 5^2+12^2=а^2, 25+144=а^2, т.е. сторона ромба равна 13.
2) Периметр равен сумме всех сторон ромба, а они равны между собой, следовательно, 4*13=52