Дано: O Центр, AB=12-хорда, OK=8 см, Найти диаметр d-?



Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Максим.
ОК делит АВ на 2 части: АК+КВ=АВ; КВ=АВ/2=6
ОВ²=ОК²+КВ²
ОВ²=8²+6²=64+36=100
ОВ=10 это радиус
d=2*ОВ=2*10=20