Дан параллелограмм GTMR, из угла T проведена биссектриса NT, периметр равен 36, RM=1,5RN. Найти

стороны параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.
Биссектриса угла отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник, Δ TRN-равнобедренный, TR=RN=x⇒RM=1,5x, P(GTRM)=(TR+RM)·2=(x+1,5x)·2=2,5x·2=5x, 5x=36, x=7,2, TR=7,2, RM=1,5·7,2=10,8.  Ответ: 7,2; 10,8; 7,2; 10,8