Диаметр АА1 окружности перпендикулярен к хорде ВВ1 и пересекает её в точке С. Найдите ВВ1, если

АС=4 см, СА1=8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Оксана.

Внешние углы В и В1 опираются на диаметр => В=В1=90
В треугольнике АВА1 ВС-высота(АС перпендикулярна ВВ1 по условию) проведенная из прямого угла есть среднее пропорциональное для отрезков гипотенузы =>

BC=\sqrt{AC*A_{1}C}=4\sqrt{2} 

Теперь докажем, что ВВ1=2ВС
Для этого рассмотрим треугольник ВОВ1 (О-центр окружности) 
он равнобедренный (т к ВО=r=В1О) => Высота ОС проведенная к основанию является медианой =>ВС=В1С,  ВВ1=ВС+В1С=2ВС=8 корней из двух

Ответ:  8\sqrt{2}